Следующая встреча министров иностранных дел стран “нормандской четверки” состоится 11 мая в Берлине.

Об этом проинформировал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер изданию Welt am Sonntag, передает Deutsche Welle.

“Я считаю необходимым заново прибегнуть к разрушению блокады между Киевом и Москвой”, – подчеркнул он.

По словам министра, перемирие “снова становится все более хрупким”.

“Количество нарушений режима тишины и количество жертв растут все быстрее”, – добавил Штайнмайер.

Во время встречи глав МИД Украины, России, Германии и Франции, в частности, будет обсуждаться вопрос подготовки к местным выборам на подконтрольных боевикам территориях Донбасса.

Кроме того, планируется обсудить предложения ОБСЕ по стабилизации режима тишины в зоне конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия требует особого статуса для Донбасса по “формуле Штайнмайера”

Напомним, 2 октября в Париже прошла встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на оккупированном Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи заявил, что все ее участники отметили недопустимость проведения фейковых выборов в “ДНР/ЛНР” 18 октября и 1 ноября, поскольку они должны быть организованы по украинским законам.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости закрепления особого статуса Донбасса в Конституции Украины.

Впоследствии министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Закон об особом статусе оккупированного Донбасса вступит в силу в день проведения местных выборов в регионе.

По его словам, “нормандская четверка” в Париже достигла договоренности по данному вопросу. Таким образом, “в день выборов на востоке Украины закон об особом статусе вступит в силу на предварительной основе”. Если же наблюдатели ОБСЕ подтвердят, что голосование на выборах прошло надлежащим образом, закон “вступит в силу на постоянной основе”.