Руководитель штаба акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов считает, что после запрета деятельности Меджлиса на полуострове крымскотатарский народ осознает необходимость создания собственной армии.

Об этом Ислямов сказал в комментарии “Крым.Реалии”.

По его словам, у крымских татар есть свои политические силы, депутаты, но нет силовых структур.

“Вот, может быть, сейчас крымскотатарский народ поймет, что, все-таки, надо создавать собственную армию. У нас есть политические свои силы, у нас есть депутаты Верховной Рады, но у нас нет собственной армии. Поэтому мы должны сделать так, чтоб у нас была армия, в составе Украины, в лице батальона Номана Челебиджихана. Мы хотим создать новое направление в нашей национальной политике”, – сказал Ислямов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татары нон грата. Как в Крыму будут спасать Меджлис

Глава штаба акции по блокаде Крыма предполагает, что после запрета Меджлиса “теперь можно любого крымского татарина объявлять экстремистом”.

“Я говорю о том, что будет АTR, потом будет Меджлис, а потом весь крымскотатарский народ будет запрещен. Кто это принял такое решение?”, – прокомментировал он решение подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма о запрете деятельности Меджлиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ислямов раскрыл подробности нового формата блокады Крыма

Напомним, в Украине вступило в силу постановление Кабинета Министров о запрете поставок товаров и услуг в аннексированный Россией Крым и вывоза товаров с полуострова.

В связи с этим активисты гражданской акции по блокаде Крыма оставили свои блокпосты на административной границе в Херсонской области.

Впоследствии глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров проинформировал, что активисты будут контролировать действия сотрудников Государственной погранслужбы и таможенной службы Украины на административной границе с аннексированным полуостровом.

В свою очередь один из организаторов блокады Ленур Ислямов проинформировал, что активисты будут оставаться на своих позициях и сформируют там батальон для дальнейшего участия в освобождении полуострова от оккупации Российской Федерации.