Последние несколько месяцев в сегменте украинского, да что там, планетарного Интернета произошел массовый бум использования нового инструмента – web-push уведомлений.

Наверное, вы заметили, что при посещении сайтов, Chrome и Safari, возможно уже и другие браузеры, выдают сервисное сообщение, где пользователя спрашивают разрешения показывать ему оповещения.

И что характерно, многие соглашаются.

Масштаб push-бума мне лично стал ясен, когда месяц назад разрешения присылать свои оповещения у меня запросил Facebook.

face

Стоит отметить, что перед Facebook аналогичного разрешения спрашивали у меня отечественные интернет-магазины, новостные порталы, операторы мобильной связи, рекламные агентства, брендовые странички и даже некоторые сайты государственных учреждений. Где я еще не заметил подобных запросов – это на порно-ресурсах.

pic

В итоге пользователь начинает получать уведомления в виде кликабельных окошек с картинкой и текстом. При нажатии на это окошко пользователь переходит по ссылке на тот сайт, которому он ранее разрешил присылать ему оповещения. Зачем?

Оперативное информирование о топ-новостях, акциях, да о чем угодно, но чаще всего это рекламная информация.

Бум внедрения этого инструмента в украинском сегменте Интернета, по моему мнению, вызван тем, что сервис, предоставляющий возможность рассылки web-push уведомлений, после непродолжительного бета-тестирования, сделал его бесплатным. И понеслось.

Массовость внедрения нового инструмента, подтолкнули меня к написанию инструкции о том, как отписаться от таких оповещений, а также дать краткое резюме относительно эффективности такого инструмента для рекламодателя, и стоит ли сейчас подключить себе такой популярный инструмент.

Как отписаться? (информация из открытых источников, в том числе, со страничек самих сервисов Push-рассылки)

Как отписаться от push-уведомлений в Google Chrome

Способ 1. При получении сообщения.

Как только увидели push-уведомление, кликните по нему правой кнопкой мыши, чтобы открыть выпадающее меню.

Нажмите “Отключить уведомления”.

pics

Способ 2. Через иконку уведомлений.

Если у вас скапливаются непрочитанные уведомления, в трее появляется колокольчик. При нажатии на него, открывается панель управления push-уведомлениями.

В панели можно просмотреть все пропущенные уведомления, выставить режим “не беспокоить” или вовсе отключить push-сообщения. Для этого достаточно убрать галочки с сайтов, от которых вы не хотите более получать уведомления.

Способ 3. Через управление оповещениями в браузере.

Заходим в меню браузера и выбираем “Настройки”

Далее идем по пути: Показать дополнительные настройки —> Личные данные —> Настройки контента —> Оповещения —> Настроить исключения.

ppics

В открывшемся окне выбираем подписки, от которых хотим отписаться, и удаляем их.

pppics

Как отписаться от push-уведомлений в Safari.

Идем по пути: Safari -> Настройки -> Уведомления. И отключаем все лишнее. Здесь же можно настроить предпочтения по доставке уведомлений: режим “не беспокоить”, время доставки и т.д. Для этого нужно зайти в меню Notification Preferences.

webbb

2web

Рекламодателям.

Хочу отметить, что к сайту компании, где я до недавнего времени занимался диджитал-направлением, этот сервис мы подключили уже в начале года. То есть, я застал времена, когда этот инструмент не был таки в BETA-тестировании, был платным и не таким массовым.

Действительно, база в более чем 10 тыс. подписчиков собралась довольно быстро, а первая же тестовая рассылка показала, что конверсия в трафик на сайт – выше чем у классической E-mail рассылки.

Пользователи дествительно кликают на окошки и переходят на сайты.

Очевидно, что как только на сервис подсядет достаточное количество страничек и дижитал-менеджеров, он станет платным. При этом перенести базу подписчиков на другой сервис вы, скорее всего, не сможете. Снимаю шляпу перед коллегами из Sendpulse.

Никита Коваленко, DigitalFox @ TARYAN Group (лайф-стайлклуб TSARSKY, строительная корпорация «Познякижилбуд»)