В Одессу уже дополнительно ввели 1 тысячу бойцов Нацгвардии и полицейских.

Об этом на брифинге проинформировал руководитель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, передает “112 Украина”.

“Сейчас уже введено около 1 тысячи дополнительных солдат Нацгвардии и полиции. В целом мы ожидаем, что около 3 тысяч полицейских и нацгвардейцев будут обеспечивать порядок завтра во время годовщины трагических событий”, – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Склад боеприпасов под Одессой заложили “антимайдановцы”: планировали использовать на праздники, – СБУ

Саакашвили также выразил мнение, что Российская Федерация готовит провокации ко второй годовщине 2 мая.

“У меня нет никаких сомнений, что они готовят провокации, они будут использовать и попытаются использовать годовщину трагедии 2 мая для того, чтобы раскачать ситуацию в Одессе и Украине. Есть конкретная информация, которую мы получаем от СБУ и других наших служб, тоже достаточно тревожная…” – отметил он.

Кроме того, глава Одесской ОГА заверил, что никаких поручений заявлять об огне на поражение в Одессе никто не отдавал.

“Я официально могу сказать, что никто никаких поручений никаким представителям МВД делать заявления насчет стрельбы на поражение и подобных вещей – не давал. Это абсолютно недопустимо – делать такие заявления. Органы власти должны проявить абсолютную сдержанность”, – заявил Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Куликовом поле в Одессе проверили боеготовность бойцов Нацгвардии и полиции

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе анонсировала, что более 3 тысяч правоохранителей (Нацполиция, Нацгвардия и другие службы) будут обеспечивать охрану порядка в Одессе 2 мая.

В частности, в Одессу из зоны проведения антитеррористической операции прибыло несколько подразделений “Альфы”.

Также известно, что Одесский окружной административный суд принял решение ограничить проведение массовых мероприятий на Думской площади в Одессе в ближайший понедельник, 2 мая.