В Стамбуле полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов в День труда 1 мая.

Как сообщает Reuters, полицейские задержали более 200 человек.

Кроме того, в ходе столкновений погиб 57-летний мужчина: его задавил водомет при попытке перейти дорогу.

Демонстранты во время протестов пытались прорваться в сторону главной площади города Таксим, на которой власти страны ранее запретили проводить протесты в День международной солидарности трудящихся. Утром 1 мая площадь была окружена.

так1

так2

По данным агентства, на майские праздники в Стамбуле разместили около 24 тысяч полицейских и 120 водометов. Кроме того, полиция контролировала улицы с вертолетов, которые летали над городом.

Как уточнили в администрации губернатора столицы, “незаконные шествия и демонстрации вокруг площади Таксим” пытались устроить “нелегальные группы” под предлогом празднования 1 мая.

так3

так4

Полиция также проинформировала, что изъяла у участников протестов 40 бутылок с зажигательной смесь, 17 ручных гранат, 176 фейерверков, а также “незаконные плакаты”. В общей сложности были задержаны 207 человек.

так5

так6

так7

так8

так9

так10

так11

так12

так14

так15

так16

Следует отметить, что на площади Таксим в Стамбуле проводились демонстрации на 1 мая до 1977 года, когда погибли десятки людей. Площадь вновь открыли для демонстраций в 2000-х годах, а в 2013 снова ввели запрет на проведение там акций.

Напомним, ранее в Стамбуле полицейский спецназ разогнал участников демонстрации, собравшихся возле редакции оппозиционной газеты Zaman, слезоточивым газом и резиновыми пулями.