Верховный суд России отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по делу гражданина Украины Александра Костенко, незаконно осужденного в оккупированном Крыму к 3,6 годам тюрьмы.

Об этом адвокат Костенко Дмитрий Сотников сообщил на своей странице ” target=”_blank” rel=”noopener noreferrer”>в Facebook.

По данным адвоката, соответствующее постановление Верховный суда РФ вынес 20 апреля.

“Постановление Верховного Суда РФ № 127-укс15-167 от 20.04.2016 об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по Делу Костенко окончательно убило во мне веру в наличие в России правосудия как такового”, – написал адвокат.

адвокат1 copy

адвокат

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Репрессии в Крыму: в украинском МИД потребовали от РФ освободить 13 татар

Также Сотников обнародовал скан-копию постановления суда, согласно которой суд постановил отказать в передаче кассационной жалобы адвоката о пересмотре приговора “Киевского райсуда Симферополя республики Крым” от 15 мая 2015 года, апелляционного постановления “верховного суда республики Крым” от 26 августа 2015 года и постановления президиума “верховного суда республики Крым” от 24 февраля 2016 года о пересмотре приговора для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

сканскан1скан2скан3скан4скан5скан6

Как известно, 15 мая Киевский районный суд Симферополя признал Александра Костенко виновным в посягательстве на жизнь сотрудника крымского “Беркута” Виталия Полиенко во время Евромайдана. Он был приговорен к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии.