Американские военные начали испытания прототипа нового беспилотного корабля, предназначенного для обнаружения подводных лодок.

Об этом сообщает Associated Press.

Стоит отметить, что программа испытаний “Морского охотника” (Sea Hunter) в общей сложности рассчитана на два года, а данные испытания – на три месяца.

“Мы хотим убедиться, что наши беспилотные суда могут действовать как дополнение к человеческим экипажам и помогать не подвергать людей чрезмерной опасности”, – сообщил представитель разработчика судна – Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Минобороны США.

По мнению американских военных, Sea Hunter даст толчок к развитию не только военных, но и коммерческих морских беспилотных судов.

Сообщается, что для подстраховки в первом походе на корабле присутствует экипаж, который должен проконтролировать правильность функционирования систем судна без вмешательства человека.

При этом руководитель испытаний Скотт Литтлфилд сообщил, что речь не идет о дистанционном управлении судном. По его словам, корабль будет получать задания из командного центра и самостоятельно выполнять их.

Ранее сообщалось, что в США создают “умный” броневик, который сможет избегать битв.