В Ялте оккупационные власти отказали местным жителям в проведении крымскотатарского праздника Хыдырлез, ссылаясь на невозможность обеспечения мер безопасности.

Об этом сообщает “Крым. Реалии” со ссылкой на соответствующий документ с отказом от администрации Ялты.

“Рассмотрев ваше обращение о проведении праздника Хыдырлез 3 мая 2016 в пгт. Кореиз, администрация Ялты не согласовывает проведение этого мероприятия в связи с отсутствием возможности обеспечения мер безопасности”, – говорится в документе.
 
“Возможности муниципального образования Ялта в плане обеспечения мер безопасности будут направлены на проведение праздничного мероприятия”, – отметили в мэрии Ялты и добавили, что все желающие могут отправиться на празднование Хыдырлеза в Бахчисарайский район.
 
0227bb5 krym original
 
Как известно, 3 мая 2016 подконтрольная России власти Крыма организовали празднование крымскотатарского праздника Хыдырлез. В заявленной программе праздника – презентации национальных павильонов из разных регионов Крыма, в которых представлены быт и традиции крымскотатарского народа, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, презентация национальной кухни, а также выступление канатоходцев из Республики Дагестан.
 
В социальных сетях опубликовали документ, согласно которому российские власти Крыма обязали обеспечить обязательную явку на праздник бюджетников и школьников.
 
Представители Меджлиса крымскотатарского народа заявили, что отказываются принимать участие в праздновании Хыдырлеза, организованного российскими властями Крыма. Воздержаться от такого празднования они также призвали и своих соотечественников.
 
Переселенцы из Крыма устраивают альтернативные гуляния, посвященные празднику Хыдырлез, на материковой Украине.
 
СПРАВКА. Хыдырлез – главный весенний праздник крымских татар. Праздник весны , праздник посева. Празднуют ежегодно в первую пятницу мая. Его отмечают песнями, танцами, прыжками через костер и соревнованиями. У тюркских народов этот день считался одним из самых больших праздников в году, празднование которого в XIX веке длилось три дня.