На данном этапе Франция выступает против соглашения о зоне трансатлантической свободной торговли и инвестиционного партнерства между Европейским союзом и США.

Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд, передает Reuters.

“При существующем положении вещей в международных торговых переговорах, ответом Франции является “нет”, – подчеркнул во вторник Олланд.

“Мы никогда не примем подрыв основных принципов нашего сельского хозяйства, нашей культуры и взаимного доступа к рынкам закупок”, – отметил французский президент, сообщает Politico.

Ранее министр торговли Франции Маттиас Фекл заявил, что прекращение торговых переговоров между ЕС и США в данный момент является очень вероятным вариантом.

Как известно, США продвигают совместно с ЕС в регионе Северной Атлантики мощный экономический и геополитический проект- Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство.

Кроме того, США хотят воплотить в жизнь соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership), являющимся крупнейшим торговым соглашением за последние 20 лет.

Договор предусматривает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем отреагировала на сообщения о жестком давлении США в вопросе создания Трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP).

В своем блоге она заверила, что ЕС ни за что не пойдет на снижение стандартов в сфере защиты прав потребителей ради соглашения.