В Индонезии студенты создали уникального гуманоидного робота, который умеет разговаривать на индонезийском языке.

Как сообщает “Канал 24”, разумного гуманоида сконструировали трое студентов – Рейнард, Кевин и Кристиан, которые вскоре станут выпускниками школы компьютерных наук одного из университетов Джакарты.

Их финальный проект неожиданно стал новым достижением в сфере робототехники. Зовут робота Бимакс.

По форме он напоминает человека: имеет голову, туловище, две руки и две ноги, а также своеобразный мозг — мини-компьютер.

Бимакс может делать простые движения. Кроме того, он оборудован камерой и микрофоном.

Студенты использовали при разработке гуманоида развитую технологию распознавания речи от Google, что позволяет Бимаксу общаться на индонезийском.

На данном этапе робот способен рассказывать истории, включать песни, а также попросить людей вокруг заниматься физическими упражнениями под музыку. Но изобретатели планируют его усовершенствовать: в частности, увеличить размеры гуманоида, научить принимать простые решения и планировать движения.

В общей сложности студенты работали над созданием робота 5 месяцев.

Как известно, исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne. Он способен погружаться “на тысячи метров”. Ученые надеются использовать робота для исследования затонувших кораблей, в том числе для подъема на поверхность небольших предметов.