Украина во время заседаний комитетов Всемирной торговой организации сообщила о систематических нарушениях норм и правил ВТО странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ходе проведения антидемпинговых, антисубсидиарных и специальных защитных расследований.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития и торговли, речь идет об Армении, Казахстане, Кыргызстане и России, а также Беларуси, которая пока что имеет статус наблюдателя.

“В своем заявлении Украина обратила внимание стран-членов ВТО на систематическое нарушение ЕАЭС норм ВТО при проведении антидемпинговых расследований, приводящее к применению юридически и экономически необоснованных ограничений доступа украинской продукции на рынки пяти стран (дополнительно к вышеперечисленным еще и Беларуси, которая имеет статус наблюдателя в ВТО). Украинская делегация поставила в известность, что антидемпинговые расследования в отношении импорта на территорию ЕАЭС прутков, ферросиликомарганца и стальных труб украинского происхождения проведены с нарушением ряда положений ст. 2 (определение демпинга), 3 (определение ущерба) и 5 (процедура возбуждения и проведения расследования) Соглашения ВТО о применении ст. VI ГАТТ 1994 и ГАТТ”, – отмечается в сообщении.

В ходе заседания украинская делегация выдвинула Армении, Казахстану, Киргизстану и РФ требование отменить решение ЕАЭС о введении указанных антидемпинговых мер.

В МЭРТ уточнили, что в ходе заседания представители стран-членов ЕАЭС не предоставили объяснений на затронутые Украиной вопросы и заверили, что в ближайшее время дадут ответы в письменном виде.

Напомним, ранее страны Европейского союза, а также США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Корея поддержали требование Украины к России снять все ограничения в торговле и обеспечить свободу транзита товаров.