Техника, которая прибывает в Донецк для “парада” 9 мая, является прямым нарушением Минских договоренностей и в случае применения против украинских военных будет обезврежена.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление спикера Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко.

“Техника, которая продолжает прибывать в Донецк для так называемого “парада” на День Победы, является открытым нарушением Минских договоренностей, поскольку эта техника, с таким калибром, должна быть на расстоянии 30 км и далее, но она находится в непосредственной близости от линии столкновения, поскольку город Донецк как раз граничит с этой линией”, – отметил Лысенко.

Кроме того, по его словам, украинская сторона уже уведомила представителей ОБСЕ о данном нарушении.

“Об этом факте украинская сторона каждый день сообщает представителям ОБСЕ, в Совместном центре по контролю и координации, для информирования бандформирований и российских кураторов, чтобы этого не произошло. И если это не подействует и эта техника будет применена, то в этом случае мы будем вынуждены ее обезвредить. Для этого все резервы и необходимая бронетехника и средства поражения у нас есть. Поэтому мы предупредили”, – заявил Андрей Лысенко.

По его словам, среди этой техники – гаубицы, пушки “Рапира” калибром 100 мм, гаубицы 122 и 152 мм, крупнокалиберные минометы 120 мм, зенитные установки, самоходные артиллерийские установки калибром 122 и 152 мм, танки Т-72, противовоздушные ракетные комплексы.

Ранее ГУ разведки Минобороны сообщило, что пророссийские боевики проводят усиление и ротацию передовых подразделений, расположенных на оккупированных территориях Донбасса.