Российский космический аппарат, запущенный с космодрома “Восточный”, не выходит на связь по техническим проблемам.

Об этом сообщил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли.

С космическим аппаратом от времени запуска не удается установить связь, вероятнее всего, что после вывода на орбиту он не включился, – сказал он.

По словам источника, в среду пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центраПрогресс, которые создали аппарат.
 
На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его утраченным.
 
СПРАВКА: Наноспутник SamSat-218 предназначен для решения технологических и образовательных задач. Он должен применяться для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Управлять процессами, происходящими на его борту, ученые планируют с мобильного устройства, подключенного к системе спутниковой связи GlobalStar. Аппарат создан специалистами ракетно-космического центра “Прогресс” (Самара) и Самарского университета (объединенного Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета).
 
Первый пуск с космодрома Восточный произведен 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель “Союз-2.1а” стартовала со спутниками “Михайло Ломоносов”, “Аист-2Д” и SamSat-218Д.
 
Ранее старт был запланирован на 27 апреля, однако по техническим причинам был перенесен.