Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, предполагающий внедрение системы электронных закупок в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отметим, что глава государства подписал законопроект №1078-VIII “О внесении изменений в закон Украины О публичных закупках” относительно особенностей использования отдельных публичных средств на территории Донецкой области”.

В пресс-службе пояснили, что данный закон направлен на обеспечение эффективного использования бюджетных средств и государственных субвенций путем введения системы электронных закупок товаров, работ и услуг в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал указ о создании рабочей группы по борьбе с офшорами

“Законом вносятся изменения в раздел IX “Заключительные и переходные положения” закона “О публичных закупках”, согласно которым со дня вступления в силу данного документа нормы закона “О публичных закупках” распространяются на случаи закупок, осуществляемых местными государственными администрациями, органами местного самоуправления и военно-гражданскими администрациями на территории Донецкой области. Закон вступает в силу со дня, следующего после дня его публикации”, – сказано в сообщении.

Как известно, данный документ был принят Верховной Радой 12 апреля. Законопроект предусматривает, что прозрачная система государственных электронных закупок в Донецкой области будет введена не с 1 августа 2017 года, а с даты его вступления в силу.

Напомним, что сегодня Порошенко также подписал закон о соцзащите военнослужащих и их семей.