Президент Украины Петр Порошенко подписал закон согласно которому продлевается срок действия временного моратория на выплаты по выпущенным в декабре 2013 года и выкупленным Фондом национального благосостояния России двухлетним еврооблигациям.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Данный закон под №3677 был принят Верховной Радой 12 апреля 2016 года, а на подпись Президенту направлен 15 апреля.

Стоит отметить, что речь идет о продлении срока действия временного моратория на выплаты по выпущенным в декабре 2013 года и выкупленным Фондом национального благосостояния РФ двухлетним еврооблигациям на $3 млрд, который истекает 1 июля 2016 года.

dfliguugjti

Напомним, ранее правительства Украины и России не смогли договориться о реструктуризации долга на 3 млрд долл. в евробондах, выпущенных во времена президентства Януковича.

При этом держатели “коротких” евробондов Украины согласны на реструктуризацию.

Российская сторона настаивает на том, что она не собирается идти на уступки Украине и будет требовать выплаты долга согласно условий сделки по размещению этих ценных бумаг.

Президент России Владимир Путин даже предложил Международному валютному фонду выделить Украине $3 миллиарда, которые пошли бы на погашение ею еврооблигаций, выкупленных в 2013 году у РФ в качестве финансовой помощи режиму экс-президента Виктора Януковича.