В Запорожской области ликвидирован конвертационный центр с оборотом более 100 миллионов гривен.

Об этом проинформировали в Государственной фискальной службе Украины.

Конвертцентр был организован группой лиц, создавших и зарегистрировавших ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности для уклонения от уплаты налогов.

“В ходе проведенных мероприятий установлено, что субъекты хозяйственной деятельности реального сектора экономики перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы на расчетные счета фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, которые в дальнейшем снимали наличными фигуранты производства за исключением 12% за конвертацию средств”, – сказано в сообщении.

Ориентировочный оборот средств за 2015-2016 годы через открытые в коммерческих банках расчетные счета составил более 100 млн гривен.

Вероятные потери бюджета оцениваются в более чем 16,6 млн гривен.

В ходе операции по ликвидации конвертцентра было проведено 13 обысков в офисных помещениях, по месту жительства фигурантов и в их автомобилях. Изъято 8 печатей, 57 тыс. долл., 10 тыс. евро и 172,3 тыс. грн наличными.

Ориентировочная сумма полученных средств в гривневом эквиваленте составляет 1,9 млн грн.

Напомним, ранее в Кировограде сотрудники Службы безопасности и фискальной службы ликвидировали конвертационный центр, который курировал один из бывших руководителей облгосадминистрации.