Еврокомиссия в среду, 4 мая, выдвинула законодательное предложение Европейскому парламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Косова.

Об этом заявил еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Предложение было подано вместе с положительной оценкой Еврокомиссии выполнения Косово “дорожной карты” по либерализации визового режима.

“Это результат напряженной работы и успешных усилий властей Косово в проведении сложных реформ в сфере юстиции и внутренних дел и за их пределами, в частности в таких сферах, как верховенство права и реформа правосудия”, – отметил еврокомиссар.

“Я знаю, как важно это для народа Косово, и я очень доволен достигнутым прогрессом. Я надеюсь, что Европейский парламент и Совет ЕС очень быстро примут наше предложение”, – подчеркнул он.

Как и для Украины, безвизовый режим для Косово будет предусматривать возможность краткосрочного пребывания до 90 дней в Шенгенской зоне.

Он будет распространяться на все страны Евросоюза за исключением Ирландии и Великобритании, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Напомним, Европейская комиссия в среду, 4 мая, выдвинула официальное законодательное предложение Европейскому парламенту и Совету ЕС отменить визы также для граждан Турции.

Ранее Конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проголосовал за вхождение в состав организации Федерации футбола Косово.