Вышеградская четверка оказывает и будет оказывать полную поддержку безвизовому режиму Украины с ЕС.

Об этом 4 мая по итогам встречи министров иностранных дел Вышеградской четверки и стран “Восточного партнерства” в Праге заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Глава МИД добавил, что Вышеградская четверка планирует разработать Спецформат взаимодействия со странами, которые имеют Соглашения об ассоциации.

климкин

климкин1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте озвучили сроки рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины

Министр отметил, что настаивает на предоставлении Украине и Грузии безвизового режима с ЕС летом 2016-го, говорится в сообщении МИД Украины.

“В выступлении в ходе пленарного заседания глава МИД подчеркнул важность имплементации Соглашения о зоне свободной торговли, а также необходимости предоставления Украине и Грузии безвизового режима летом этого года. Климкин также отметил наличие многочисленных вызовов и угроз международной безопасности, среди которых международный терроризм, гибридные войны, региональные конфликты и т.д.”, – говорится в сообщении.

Отдельное внимание было уделено вопросу выполнения Минских договоренностей, перспективам стабилизации ситуации безопасности на Донбассе и роли России в этом процессе.

Как известно, Еврокомиссия в среду, 20 апреля, объявила о подаче законодательного предложения по либерализации визового режима для Украины.

В связи с этим Президент Петр Порошенко уже заявил, что Евросоюз должен предоставить безвизовый режим для граждан Украины через несколько месяцев.