За последние пять лет количество осужденных по “антиэкстремистской” статье Уголовного кодекса в России увеличилось в три раза.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЕПР).

“С 2011 года резко выросло число осужденных по самой знаменитой антиэкстремистской статье — 282 УК и трем ее пунктам (возбуждение ненависти), со 137 до 414 человек”, – отмечает издание.

Ссылаясь на статистику судебного департамента при Верховном суде, эксперты подсчитали, что в первую очередь выросло количество осужденных по части 1 этой статьи – “возбуждение ненависти либо вражды (…), совершенное с использованием Интернета”. В частности, если в 2011 году было 82 таких осужденных, то в 2015 – уже 369.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси будут привлекать к ответственности за участие в боевых конфликтах за рубежом

Среди основных групп осужденных по “антиэкстремистской статье” – националисты, люди, которые не находятся в националистических группах, но осуждены за экстремистские лозунги, религиозные экстремисты, в основном исламисты.

Издание поясняет, что отдельной группой в РФ являются проукраинские активисты, которых осудили за резкие высказывания в поддержку Украины или осуждение действий российской власти в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Авторы доклада отмечают, что из-за расплывчатости формулировок российских законов и самого понятия “экстремизм” появились абсурдные антиэкстремистские дела, в том числе и в отношении представителей оппозиции. Сообщается, что осужденные по “экстремистским” статьям не могут участвовать в выборах, ограничены в организации митингов.

Ранее сообщалось, что глава Cледкома РФ назвал “экстремизмом” непризнание “референдума-2014” в Крыму.