Власти Киева разработали дополнительные маршруты наземного транспорта в связи с плановым капитальным ремонтом эскалаторов на станции метро “Вокзальная”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской горгосадминистрации со ссылкой на заместителя ее председателя Николая Поворозника.

Чиновник также анонсировал увеличение количества подвижного состава на существующих маршрутах (в соответствии с пассажиропотоком).

В частности, с 11 мая 2016 года на станции метро “Вокзальная” в круглосуточном режиме будет проводиться плановый капитальный ремонт эскалаторов, в связи с чем ее будут закрывать на вход в пиковые часы.

“С понедельника до четверга станция не будет принимать пассажиров с 7:00 до 9:30 и с 16:00 до 19:30, а в пятницу – с 7:00 до 9:30 и с 14:30 до 19:30. В субботу – с 7:00 до 9:00 утра. Такой график работы обусловлен необходимостью подъема пассажиров со станции на поверхность и предотвращения скопления людей на платформах. В указанное время два из трех эскалаторов будут работать только на подъем, один будет находиться в ремонте. Работы планируется завершить к 6 сентября 2016 года”, – рассказал Поворозник.

В связи с этим во избежание неудобств были разработаны дополнительные маршруты наземного транспорта для подвоза пассажиров к ближайшим станциям метрополитена.

Это – автобусный маршрут № 7к “Железнодорожный вокзал “Центральный” – станция метро “Университет”; троллейбусный маршрут № 14к “ж/д вокзал “Центральный” – ст. метро “Олимпийская” – ст. метро “Дворец спорта”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве появятся три ночных маршрутки

Кроме того, пассажиры могут воспользоваться действующими маршрутами наземного транспорта: автобусный маршрут № 5 “Ж/д вокзал “Центральный” – ул. Изюмская”; автобусный маршрут № 7 “ж/д вокзал “Центральный” – Львовская площадь”; автобус №114 “ж/д вокзал “Центральный” – ул. Милославская.

Кроме того, действуют: троллейбусный маршрут № 12 “ж/д вокзал “Центральный” –ул. Смолича”; троллейбусный маршрут № 14 “ж/д вокзал “Центральный” – Ботанический сад”; троллейбусный маршрут № 33 “ж/д вокзал “Южный” – Минский массив”; трамвайные маршруты № 1 “ст. Старовокзальная – Михайловская Борщаговка; № 3 “ст. Старовокзальная – ст. Кольцевая дорога; № 15 “ул. Старовокзальная – Автогенный завод”; № 18 “ул. Старовокзальная – Контрактовая пл.”, а также курсирует городская электричка.

“С целью информирования киевлян и гостей столицы в салонах подвижного состава наземного транспорта с 27 апреля размещены информационные постеры с полной информацией о времени работы и закрытия движения на станции метро “Вокзальная”. Кроме того, в рамках сотрудничества с “Укрзализныцей” информирование пассажиров осуществляется на Центральном железнодорожном вокзале, в вестибюлях метрополитена, возле касс в виде постеров. Звуковые объявления на эскалаторах метрополитена, а также на Борщаговской линии скоростного трамвая и на магистральных маршрутах”, – подытожил Поворозник.

Напомним, ранее сообщалось, что коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” намерено закрывать на вход станцию “Вокзальная” по будням с 07:00 до 09:30 и с 16:00 до 19:00 с 11 мая по 6 сентября из-за ремонта эскалатора.