В Украинском институте национальной памяти презентовали просветительский сайт “Украинская вторая мировая”, который призван рассказать о масштабных военных событиях через призму Украины.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал руководитель Института Владимир Вятрович.

“Сайт ориентирован на молодёжную аудиторию. Но вместе с тем мы осознаем, что проблема понимания украинского прошлого есть не у подрастающего поколения, а у взрослых, которые никогда не учили украинскую историю”, – отметил Вятрович в ходе презентации проекта в четверг в Киеве, пишет “Интерфакс-Украина”.

По его словам, интернет-ресурс можно использовать как мультимедийное пособие в школах. На сайте представлены как текстовые, так и видеоматериалы.

Стоит отметить, что на сайте представлен проект “Война не делает исключений”, в котором рассказывается об участии украинских женщин во Второй мировой.

“В этом году День памяти и примирения (8 мая – ред.) приходится на День матери. Это побудило нас посвятить чествования теме женщин во Второй мировой войне. Взгляд с женской стороны наиболее четко и серьезно опровергает множество советских мифов”, – сообщил Вятрович.

kdf

Новый проект украинских историков доступен по ссылке: http://www.ww2.memory.gov.ua/.