В Киеве возле памятника “Менора” в Бабьем Яру группа молодых людей сожгла государственный влаг Израиля, что зафиксировали камеры видеонаблюдения.

В связи с этим мэр Киева Виталий Кличко обратился к правоохранительным органам и дал поручение как можно скорее найти и привлечь к ответственности тех, кто совершил этот акт вандализма, передает пресс-служба КГГА.

“Группа молодчиков, как зафиксировали камеры видеонаблюдения, в Бабьем Яру возле памятника “Менора” сожгла флаг государства Израиль. Произошло это в национальный день памяти и скорби еврейского народа, когда евреи всего мира вспоминают 6 миллионов жертв нацизма, которых уничтожили во время Второй мировой войны. Недопустимо, чтобы над памятью жертв издевались. Да еще и в месте, которое знают в мире как один из символов страшного преступления фашизма, – в Бабьем Яру, где истребили десятки тысяч людей разных национальностей, большинство из которых были евреи”, – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что память о жертвах надо уважать, чтобы подобных трагедий больше не повторилось. По словам столичного градоначальника, кевская власть планирует создать в Бабьем Яру Мемориал памяти жертв Холокоста.

Справка. В Израиле 5 мая проходят траурные мероприятия по случаю Дня памяти жертв Холокоста. Этот день является национальным днем памяти и траура в Израиле и за его пределами, который установил Кнессет в 1951 году. По всему миру в этот день вспоминают евреев, ставших жертвами нацизма во время Второй мировой войны. Йом ха-Шоа отмечается каждый год 27 нисана по еврейскому календарю, в этом году он выпадает на 5 мая.