В ближайшее время защита экс-президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича предоставит следователям Генеральной прокуратуры объяснения их подзащитного по делу о событиях, имевших место во время Революции Достоинства в 2013-2014 гг.

Об этом рассказал начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк агентству “Интерфакс-Украина”.

“Объяснения Януковича скоро действительно могут будут предоставлены. Его адвокаты пообещали, что это может произойти уже сразу после праздников (майских – ИФ). Но предоставят или нет, сейчас наверняка сказать невозможно”, – сказал  Горбатюк.

Как сообщалось, Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Независимости в Киеве. С тех пор он скрывается на территории РФ, которая не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский суд арестовал счета компаний Януковича-младшего

Генпрокуратура сообщила Януковичу о подозрении в нескольких делах, в частности, о завладении имуществом в “Межигорье”, Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением в “подписании и введении в действие” законов 16 января, о создании преступной организации и совершения ряда преступлений в дни Революции достоинства. Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в свыше 26,5 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович пытается убедить Суд ЕС, что на его счетах заморожено слишком много средств, – СМИ

Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст. 2 и ст. 3 Конституции Интерпола, Комиссия по контролю за файлами Интерпола приостановила доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола о международном розыске В. Януковича.

1 марта 2016 года адвокат Януковича заявил, что тот хочет вернуться в Киев, и для этого “будут сделаны правовые шаги”.

Напомним, 5 марта 2014 года Европейский союз ввел целевые санкции в отношении 18 граждан Украины, включая Виктора Януковича, двух его сыновей, экс-премьера Николая Азарова и их ближайшего окружения.

Ранее сообщалось, что суд Европейского союза 29 апреля рассмотрел дело экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра относительно санкций, введенных ЕС.

Кроме того, в январе 2016 года появилась информация, что суд Европейского союза вынес решение относительно дел Николая и Сергея Азаровых, а также Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого. Согласно постановлению, были якобы аннулированы санкции против пяти указанных украинских чиновников, активы которых были заморожены.