Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что поддерживает идею выхода Великобритании из состава ЕС.

Об этом Трамп заявил в интервью Fox News, передает BBC.

“Он пояснил, что это его личное мнение, и он не хочет что-либо советовать или как-то давить на британцев. Трамп считает, что миграционный кризис в Европе во многом связан с действиями ЕС. Именно в связи с этой проблемой Великобритании будет лучше выйти из ЕС”, – передает издание слова политика.

Напомним, ранее президент США Барак Обама попросил британцев остаться в ЕС.

Как известно, в ночь на 20 февраля на саммите Европейского cоюза была достигнута договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС. В частности, лидеры стран Евросоюза пришли к соглашению об особом статусе Великобритании.

Впоследствии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал ряд причин для сохранения членства страны в Евросоюзе. Среди них есть, в частности, угрозы, с которыми столкнулась в последнее время страна: агрессия России против Украины, ядерная программа Ирана, а также исламисты.

Также сообщалось, что Шотландия заявила о праве провести новый референдум о независимости в том случае, если Великобритания на референдуме проголосует за выход из состава Европейского Союза.