В Луганской области разоблачена незаконная деятельность владельца ряда предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который финансировал террористов “ЛНР “.

Операцию провели Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой, передает пресс-служба СБУ.

“Сотрудники СБУ установили, что делец зарегистрировал несколько компаний и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинскими властями. На основании “соглашения”, заключенного с фейковым “правительством ЛНР”, через зарегистрированные там фирмы на оккупированных территориях из РФ поставлялся газ метан. Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций”, – отмечается в сообщени.

По данным СБУ, только за пять месяцев указанные предприятия перечислили в “общак” сепаратистов более 380 тысяч гривен “налогов”.

“Кроме того, бизнесмен организовал поставки продовольствия собственного производства в “ЛНР” на сумму 700 тысяч гривен. За его перевозку через “таможню “ДНР” он заплатил террористам 35 тысяч гривен”, – уточнили в СБУ.

По данному факту следственным подразделением Управления СБУ в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 (“финансирование терроризма”) Уголовного кодекса Украины.

Предпринимателю сообщено о подозрении в финансировании терроризма. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование.

сбу9

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала на Донбассе сразу четырех пособников террористов “ДНР / ЛНР”.