Федеральное правительство Германии выделило 2 миллиона евро на поддержку проекта Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по предоставлению помощи переселенцам с оккупированного Донбасса.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы агентства ООН по делам беженцев.

“Федеральное правительство Германии взносом в размере 2 миллиона евро окажет поддержку проекту Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) – “Гуманитарная помощь и поддержка внутренне перемещенных и других лиц, пострадавших в результате кризиса в Украине”, – сообщили в представительстве организации.

“Эти средства будут использованы для людей с обеих сторон линии столкновения, которые нуждаются в особой защите”, – уточнили в агентстве.

В рамках проекта, который осуществляется с января 2015 года, УВКБ ООН оказывает срочную помощь переселенцам и особенно пострадавшим местным жителям вдоль “серой зоны” по обе стороны линии соприкосновения с целью улучшения условий их жизни.

Проект должен удовлетворить основные потребности этих лиц: речь идет о предоставлении им жилья, питания и доступа к коммунальным услугам. Особое внимание будет оказано уязвимым категориям, таким как дети, пожилые люди и инвалиды.

В 2015 году Германия уже профинансировала этот проект для внутренне перемещенных лиц на сумму 4 миллиона евро.

Напомним, ранее сообщалось, что часть эвакуированных из Мариуполя и Донбасса жителей Украины, которые находятся в настоящее время в отпускных центрах в Рыбаках и Ланске (Варминско-Мазурское воеводство), получили статус беженца.

В свою очередь министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий на форуме в Давосе заявил, что Польша приняла 350 тысяч украинских беженцев.