Украина и Румыния подписали соглашение об отмене консульской платы за долгосрочные национальные визы.

Подписи под документом поставили руководители дипломатических ведомств Украины и Румынии – Павел Климкин и Лазарь Каменеску, передает пресс-служба украинского МИД.

“Министры подписали соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Румынии об отмене оплаты за оформление долгосрочных (национальных) виз, благодаря которому украинцы и румыны смогут бесплатно получать разрешения на въезд и пребывание сроком более 90 дней”, – отмечается в сообщении.

климкин6

В конце официальной встречи министры вручили разрешения на малое пограничное движение жителям населенных пунктов с обеих сторон украинско-румынской границы.

климкин7

В рамках официальных украинско-румынских мероприятий состоялась торжественная церемония открытия консульства Румынии в с. Солотвино с участием председателя Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

Как известно, 21 апреля Президент Украины Петр Порошенко посетил Румынию с официальным визитом.

Глава государства аннсировал, что Украина и Румыния в скором времени планируют подписать соглашение об отмене платы за долгосрочные румынские национальные визы.