Генеральная прокуратура Украины собирается направить в Израиль документы на экстрадицию экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, который сейчас скрывается под именем Натан Розенберг, по его новой фамилии.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” проинформировал начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

“В Израиль направлены документы о том, чтобы они нам подтвердили его пребывание и смену фамилии, в настоящее время ответа не получили. Ставицкий объявлен в международный розыск, и у Израиля есть все основания для того, чтобы выполнять это решение и арестовать его. К сожалению, это не делается. Но с учетом интервью Ставицкого, где он подтвердил смену фамилии, мы можем использовать это как доказательство и направлять документы на его экстрадицию по новой фамилии. Будем надеяться на реакцию правоохранительных органов Израиля по этому поводу как можно быстрее”, – подчеркнул Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В отношении Януковича и его окружения ГПУ открыла сотни дел

Он также подтвердил, что Соломенский райсуд Киева принял обращение адвокатов Ставицкого с просьбой обязать ГПУ закрыть уголовное производство в отношении него.

“Есть поданное обращение адвокатов Ставицкого в суд обязать ГПУ закрыть уголовное производство в отношении него. Но эти жалобы должны рассматриваться Печерским судом, так как именно на территории Печерского района находится ГПУ. Однако судьи Соломенского суда приняли жалобу, несмотря на возражения прокурора о том, что нарушаются правила подсудности, и назначили к рассмотрению. Конечно, с учетом таких нарушений закона есть подозрения, что решение может быть принято незаконно. Надеемся, что здравый смысл выиграет, и такие решения приниматься не будут, но подозрения есть”, – уточнил Горбатюк.

Напомним, сегодня экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подтвердил, что получил гражданство Израиля, а также опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем задержании.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры о вручении уведомления о подозрении министру энергетики и угольной промышленности времен Януковича Эдуарду Ставицкому, который скрывается в Израиле как Натан Розенберг.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков проинформировал, что Интерпол после проверки апелляционной комиссии признал, что Андрей и Сергей Клюевы и Эдуард Ставицкий находятся в международном розыске.