В одном из сел Новосанжарского района Полтавской области в результате взрыва гранаты погиб 20-летний парень, а шестеро несовершеннолетних детей были ранены.

Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Национальной полиции.

“Примерно в 22:00 в Новосанжарское отделение ГУНП в Полтавской области поступило сообщение, что в местную центральную районную больницу доставлены шестеро несовершеннолетних с многочисленными осколочными ранениями. На место происшествия выехали следственно-оперативные группы полиции района и области”, – сказано в сообщении.

Силовики предварительно установили, что около 21:00 20-летний местный житель принес в дом предмет, похожий на гранату (вероятно Ф-1), и продемонстрировал ее своим соседям. Во время неосторожного обращения боеприпас взорвался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области неизвестные забросали гранатами здание на территории храма

Своими комментариями по данному инциденту поделился заместитель начальника ГУ Нацполиции в Полтавской области Сергей Чиж.

“В результате взрыва 20-летний парень погиб на месте. Шестеро соседей – несовершеннолетние девушки в возрасте 6 лет, 14 лет, двое в возрасте 15 лет и двое – шестнадцатилетних, с многочисленными политравмами госпитализированы в районную больницу. Состояние здоровья одной из девушек тяжелое, другие дети находятся в состоянии средней степени тяжести”, – заявил он.

В полиции сообщили также, что сведения о данном происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по статьям 115 (умышленное убийство с правовой квалификацией “несчастный случай”) и 128 (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, правоохранителями было начато досудебное расследование.

PM646image001

PM812image002

PM814image003

Ранее сообщалось, что на Яворовском полигоне из-за взрыва гранаты погиб военнослужащий.