Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обвинил председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова в том, что он с нарушением процедуры назначил Андрея Крымского заместителем начальника Закарпатской таможни.

Соответствующая информация обнародована на официальном сайте Москаля.

“В апреле нардеп от Закарпатья Пацкан фиктивно, всего на неделю, берет Крымского в Верховную Раду своим помощником. Делается это для того, чтобы Крымский быстро получил статус госслужащего в обход закона об очищении власти и закона о принципах предотвращения и противодействия коррупции. 26 апреля Насиров всего на два дня назначает Крымского на стажировку в Закарпатскую таможню, а 29 апреля (за два дня до вступления в силу закона “О государственной службе” в новой редакции) назначает его заместителем начальника Закарпатской таможни”, – проинформировал глава Закарпатской ОГА.

По мнению Москаля, стажировка была назначена с грубыми нарушениями: без представления начальника таможни Насирову и без согласования департамента ГФС по борьбе с контрабандой. В то же время назначение на должность заместителя прошло без отчета стажера и отзыва его руководителя. В качестве доказательств губернатор обнародовал соответствующие документы.

наказ1

наказ2

Глава Закарпатской ОГА считает, что указанные факты свидетельствуют о том, что Насиров назначил Крымского с целью сохранить схемы контрабанды сигарет и других товаров.

“Четко понятно, что Насиров назначил Крымского на Закарпатье только с одной целью – чтобы тот таскал за границу фуры с сигаретами и другую контрабанду. Это не язык ультиматумов, который мне приписывают, а речь фактов! За такие вещи нардеп Пацкан должен сложить депутатские полномочия, а председатель ГФС Насиров уйти в отставку”, – отметил Москаль.

Кроме того, губернатор в сообщении приводит информацию о работе Крымского в 2004-2005 годах на Львовской таможне, где он “занимался махинациями” и “продавал протоколы о нарушениях таможенных правил”, за что и был уволен.

“Последний случай – в 2005 году инспектор таможенного поста “Мостиская” изъял у гражданина крупную сумму валюты, которую тот незаконно перевозил через границу, и передал материалы инспектору отдела по борьбе с контрабандой Крымскому для оформления протокола о нарушении таможенных правил. Крымский валюту разделил между собой и нарушителем, а протокол не сдал, за что и был уволен. После этого он стал “решалой”… на таможенном посту “Рава-Русская”, – рассказал Москаль.

Он анонсировал обнародование информации о махинациях и попытках ГФС возобновить контрабанду в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС хотят создать для борьбы с контрабандой 20 мобильных групп

Как известно, глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать главе государства представление об увольнении с должности губернатора. Причиной своего решения он назвал противодействие его борьбе с “сигаретной мафией” в регионе.

Он также заявил, что с 7 мая уходит в бессрочный отпуск и не будет выходить на работу, пока должность начальника Закарпатской таможни не вернут Владимиру Колесникову.

Впоследствии глава Правительства заявил, что не собирается готовить представление на увольнение губернатора Закарпатской области, а также пообещал обратиться в СБУ и НАБУ с просьбой проверить обнародованные им факты по контрабанде. Кроме того, он пригласил Москаля вместе с руководством Закарпатской таможни на встречу на следующей неделе.

Сегодня же Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль останется на своей должности и продолжит борьбу с контрабандой.