Более 25 лет западные доноры вливали миллиарды долларов в постсоветскую Украину, преследуя две цели: помочь построить самостоятельную, высококонкурентную экономику, а также заложить надежный фундамент для правового государства.

Об этом говорится в статье американского издания Washington Post.

Тем не менее многие аналитики уверены, что западные деньги лишь помогли украинским чиновникам не реформировать страну, а дальше продолжать грабить ее.

Так, обозреватели газеты Нил Абрамс и профессор политологии Калифорнийского университета Стивен Фиш выразили сомнения в том, что финансовая помощь западных институтов, в частности, МВФ помогает Украине выходить из кризиса.

По словам экспертов, в Украине продолжает процветать коррупция в госструктурах.

Отставка Абромавичуса – это все лишь одно из последних подтверждений того, что все цели Евромайдана 2014 года “разбиваются о камни из-за возобновившегося разворовывания”.

“Скромные успехи экономических реформ были смыты безнаказанностью на “верхушке” и отсутствием прогресса в реформировании общественных служб”, – отмечается в статье.

“Эти события поднимают вопрос: действительно ли западная помощь поддерживает реформы в Украине? Или она помогает только закоренелым элитам продолжать воровать и не строить эффективное государство?”, – говорится в статье американского издания.

Стоит отметить, что на сегодняшний день большинство выплат в поддержку Украины заморожены, а доноры ждут, когда Правительство представит программу экономических реформ.

В свою очередь, Международный валютный фонд уже подал сигнал о возобновлении сотрудничества с украинским Кабмином. Если это произойдет, выплаты продолжат и другие доноры, такие как США и Евросоюз.

“Это шаблон, который существует уже давно. Западные правительства и заемщики время от времени замораживают помощь для Украины, когда признаки коррупции и произвола станет невозможно игнорировать. Но потом поток денег восстанавливается, как только правительство дает понять, что изменил свое поведение”, – говорится в статье.

Аналитики отмечают, что выходом из сложившейся ситуации может быть отказ от помощи Украине до тех пор, пока от власти не будут отстранены чиновники, состоявшие в прошлых коррупционных правительствах.

Ранее сообщалось, что в руководстве МВФ считают весьма обнадеживающими предварительные признаки, которые поступают от нового Правительства Украины относительно продолжения сотрудничества.

В свою очередь, Национальный банк Украины ожидает восстановления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), но прогнозирует, что график официального финансирования будет смещен на квартал вперед.