Для того чтобы Международный валютный фонд принял решение о перечислении Украине очередного транша по программе финансовой помощи, необходимо принять ряд законов, которые запустят реформы.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив, передает “112 Украина”.

“Украина заинтересована в реформах, Украина заинтересована в принятии законов, и Украина сделает все, чтобы путь реформ, которого четко придерживался Парламент в прошлом периоде по принятию нескольких десятков законов, продолжился, и те законы, которые нужны сейчас, будут приняты”, – отметил он.

Кубив уточнил, что в Верховную Раду уже переданы более 41 законопроекта, из них около 13 определены как первоочередные.

Это, в частности, законы, которые касаются сферы обороноспособности страны, формирования бюджетной политики, сферы сбалансированного бюджета, финансового сектора, сферы энергетического блока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ сохранил прогноз по росту украинской экономики

“Мы определили первоочередные законы, это около 13 законопроектов, которые переданы в Верховную Раду. Нужно принять соответствующие документы на уровне Кабинета Министров, реформы должны заработать. И это на сегодняшний день относится к сфере обороноспособности страны, сфере формирования бюджетной политики, сфере сбалансированного бюджета, финансового сектора, также сфере энергетического блока”, – уточнил Кубив.

“И самое главное, что мы эти законы должны принять к лету, и надеюсь, мы это сделаем. Потому что понимание председателя ВР, Премьера и Президента абсолютно в одной плоскости, и они носят позитивный характер”, – добавил он.

Напомним, в Нацбанке ожидают возобновления сотрудничества с МВФ. Планируется, что миссия МВФ приедет в Украину 10 мая.

В руководстве МВФ считают весьма обнадеживающими предварительные признаки, которые поступают от нового Правительства Украины относительно продолжения сотрудничества.