Украина делает ставку на политико-дипломатический путь возвращения оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко, выступая во время акции “Первая минута мира” в Музее истории Украины во Второй мировой войне, передает пресс-служба главы государства.

“Моя цель – политико-дипломатическим путем вернуть Украине весь Донбасс, а потом – Крым. И хочу подчеркнуть – простых решений, к сожалению, нет, но я с этой сложной дороги сворачивать не собираюсь”, – подчеркнул он.

порох37

Президент уточнил, что Украина почти пятую часть госбюджета тратит на оборону и безопасность, что является оправданным, поскольку за два года удалось создать армию, которой должен гордиться каждый украинец.

Кроме того, Порошенко заверил, что украинские дипломаты прилагают все усилия для продления секторальных, экономических санкций в отношении Российской Федерации, которые “были введены в знак солидарности с Украиной в составе мировой проукраинской коалиции Евросоюзом, США, Канадой, Австралией и многими другими странами”.

“Время от времени в некоторых европейских странах раздаются голоса о якобы неэффективности санкций. Что же, если кому-то они кажутся неэффективными, то следует не снимать их или смягчать, а наоборот – продолжать и усиливать!”, – отметил Президент.

По мнению главы государства, шагам по политическому урегулированию ситуации на Донбассе должен предшествовать существенный прогресс в вопросах безопасности. В частности, речь идет об установлении режима прекращения огня, выводе российских войск и техники, доступе ОБСЕ к оккупированным территориям и восстановлении контроля Украины над границей.

“Только потом можем говорить о том, что можно проводить местные выборы – только в полном соответствии с украинским законодательством, и только в полном соответствии с критериями и стандартами ОБСЕ”, – заявил Президент.

порох38

Помимо этого, он в очередной раз подчеркнул, что Украина действует правильно в сложившейся ситуации, и альтернативы Минским соглашениям нет.

“Я убежден в правильности действий Украины и безальтернативности Минских соглашений. Доказательствами являются мирное небо над большинством территорий Украины, мощная мировая солидарность с Украиной, санкции, введенные за невыполнение Минских соглашений. И то, что враг сейчас заблокирован на дальних восточных рубежах – это тоже эффективность Минских соглашений”, – подытожил Порошенко.

порох39

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что в ближайшее время будет принято решение о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь Соединенные Штаты подчеркнули, что для проведения выборов на Донбассе Россия и сепаратисты должны сначала выполнить базовые пункты Минских соглашений о прекращении огня, отвода войск и оружия, а также способствовать созданию всех условий для электоральных процессов, включая мониторинг ОБСЕ.