Восемь истребителей ВВС США прибыли в Финляндию из штата Орегон для участия в учениях Cross Border Training.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на финскую телерадиокомпанию Yle.

Отмечается, что истребители прибыли на авиабазу “Риссала”, чтобы принять участие в финско-шведских учениях Cross Border Training. Учения продлятся до 20 мая.

По словам председателя комиссии по государственной обороне Финляндии Илкка Канервы, проведение учений свидетельствует о заинтересованности американцев в деятельности на европейском направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Эстонии на границе с РФ начались масштабные учения НАТО

“Это вызвано усилившейся активностью России”, – цитирует Канерву агентство.

Участие в учениях Cross Border Training авиации США вызвало неоднозначную реакцию общественности. В частности, активисты движения “Друзья мира” заявили, что сегодня планируют пикетировать авиабазу “Риссала” в поддержку сохранения нейтралитета страны.

“Мы знаем о возможном митинге и готовимся к акции с привлечением собственных ресурсов. Мы хорошо сотрудничаем с полицией и надеемся, что акция пройдет мирно”, – сказал журналистам начальник штаба авиабазы Джон Махонен.

Напомним, ранее российский самолет Су-27 совершил маневр высшего пилотажа вокруг американского военного самолета RC-135 над Балтийским морем.

Кроме того, российские истребители пролетели на “бреющем” полете и имитировали заход на атаку над американским эсминцем “Дональд Кук” в Балтийском море. При этом российские самолеты не имели вооружения. Командор эсминца Чарльз Хэмптон подчеркнул, что этот инцидент не соответствует профессиональным нормам вооруженных сил в международных водах и международном воздушном пространстве.