Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что возможный выход Великобритании из ЕС поставит под угрозу мир в Европе.

Слова Кэмерона передает BBC.

“Каждый раз, когда мы поворачивались спиной к Европе, рано или поздно мы жалели об этом. Нам всегда приходилось возвращаться, и это всегда давалось большой ценой”, – отмечается в речи премьера.

По словам Кэмерона, история Британии тесно переплетена с историей соседних европейских стран, и это подтверждают такие исторические события, как битва при Ватерлоо, Гохштедтское сражение, Трафальгарская битва, Первая и Вторая мировые войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент США попросил британцев остаться в ЕС

“Мы гордимся нашим мировым влиянием и глобальными связями, но Великобритания всегда была европейской державой и всегда будет таковой. Мы знаем, что быть глобальной державой и одновременно европейской державой – не взаимоисключающие понятия”, – подчеркнул Кэмерон.

Премьер также напомнил, что Европейский союз, несмотря на все совершенные ошибки, помогал примирить страны континента во время вооруженных конфликтов, а изоляционизм никогда не играл на руку Британии.

Как известно, референдум относительно дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС должен состояться 23 июня.

Напомним, в ночь на 20 февраля на саммите Европейского cоюза была достигнута договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС. В частности, лидеры стран Евросоюза пришли к соглашению об особом статусе Великобритании.

Впоследствии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал ряд причин для сохранения членства страны в Евросоюзе. Среди них есть, в частности, угрозы, с которыми столкнулась в последнее время страна: агрессия России против Украины, ядерная программа Ирана, а также исламисты.

Также сообщалось, что Шотландия заявила о праве провести новый референдум о независимости в том случае, если Великобритания на референдуме проголосует за выход из состава Европейского союза.