Конкретных предложений по введению полицейской миссии на востоке Украине в ОБСЕ нет, но организация открыта для дискуссии.

Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“У нас есть мандат на миссию в Украине. Это мандат невооруженной гражданской миссии. Функции миссии были расширены, потому что мы контролируем и содействуем внедрению соглашений, достигнутых в Минске. Мы слышали заявления о полицейской миссии, но на данный момент нет конкретных предложений ОБСЕ по этому вопросу. Там есть идеи, в частности, касательно полицейского контингента, есть предложения вооружить мониторинговую миссию в контактной зоне, поэтому я открыт к обсуждению”, – сказал генсек в интервью журналистам в понедельник в Киеве.

Заньер подчеркнул, что ОБСЕ имеет потенциальную возможность проведения “более усиленных операций”.

“У нас, конечно, ведется обсуждение. Но мы должны видеть параметры того, что предлагается. Необходимо иметь четкое предложение на столе и обсуждать это предложение. И нам необходимо, чтобы все страны-участницы ОБСЕ дали свое согласие”, – отметил он.

Напомним, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ объяснила присутствие своих представителей в Донецке и Луганске в течение 9 мая.