Верховный Суд Украины отклонил жалобу Верховной Рады на постановление Высшего административного суда о признании незаконным снятия неприкосновенности с нардепа Игоря Мосийчука.

Об этом заявил председательствующий судья Петр Пантелеенко, передают “Українські новини”.

Он озвучил решение коллегии судей Верховного Суда, согласно которому в пересмотре решения Высшего админсуда было отказано. Таким образом, постановление парламента о снятии неприкосновенности и одобрении ареста депутата Мосийчука было отменено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Мосийчука

После оглашения вердикта Верховного Суда депутатский иммунитет Мосийчука был возобновлен. Он встретил оглашение указанного решения аплодисментами.

При этом в ходе судебного заседания Мосийчук заявил, что готов к повторному рассмотрению представления о своем аресте в Раде.

Адвокат депутата Леонид Сиваков подчеркнул, что после вынесения указанного решения Верховного Суда все уголовные производства против Мосийчука должны быть остановлены.

Как известно, 17 сентября тогдашний Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за содействие в предпринимательской деятельности. После этого депутаты немедленно дали согласие на его арест.

18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которого истек 15 ноября. Представители Генпрокуратуры настаивали на дальнейшем содержании Мосийчука под стражей.

В то же время Высший административный суд Украины 17 ноября признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

В Генпрокуратуре сообщали, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тыс. грн. При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

Добавим, что 11 марта Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для Игоря Мосийчука.