Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил, что на завтрашнем заседании Кабмин рассмотрит вопрос относительно установления цены на газ для населения без привязки к курсу доллара.

Об этом пишет “Укринформ”.

“В среду мы будем слушать вопрос для того, чтобы украинцы потребляли газ не по курсу доллара, а по этой цене, которая будет у нас в Украине”, – отметил Кубив.

Кроме того, по его словам, Правительство планирует увеличить добычу украинского газа до 33 и более миллиардов кубических метров посредством внедрения новейших технологий.

Ранее сообщалось, что вице-премьер-министр Украины Павел Розенко обратился к жителям сел, предложив им “подумать над отказом от газа”.

Напомним, во время заседания в среду, 27 апреля, Правительство установило единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. гривен для бытовых потребителей.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины уменьшил норму потребления газа, от которой зависит размер начисления субсидий, до 5,5 куб. м на отопление 1 кв. м площади (индивидуальной системой отопления) вместо 7 куб. м.