Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм присвоения государственных средств менеджментом одного из российских предприятий, которое находится в Черкасской области.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

Операция проводилась совместно с прокуратурой и полицией.

“Руководство электромеханического завода в прошлом году заключило договор на поставку продукции с одним из украинских предприятий. Сотрудники спецслужбы установили, что в документах коммерсанты значительно завысили стоимость поставок. Документация стала основанием для подачи менеджментом “заявок” на возмещение из госбюджета налога на добавленную стоимость”, – отмечается в сообщении.

В итоге российский завод незаконно получил более восьмисот тысяч гривен из госбюджета.

В офисных помещениях предприятия были проведены обыски, во время которых правоохранители изъяли документацию, печати, штампы, доказывающие проведение финансовой сделки.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией разоблачили механизм присвоения 1,7 млн гривен государственных средств руководством одного из черкасских предприятий, которое входит в структуру российской корпорации.