Верховная Рада включила в повестку дня законопроект, который позволяет назначить Генпрокурором лицо без высшего юридического образования.

Как передает корреспондент #Букв, соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

Этим же законопроектом среди прочего предлагается отсрочить прокурорское самоуправление.

Перед этим в кулуарах Парламента лидер фракции “Народного фронта” Максим Бурбак заявлял, что депутаты встретились с вероятным кандидатом на должность Генерального прокурора Юрием Луценко и решили поддержать включение в повестку дня законопроект, который снимает норму об обязательности наличия у кандидата на должность главы ГПУ высшего юридического образования, передает “Укринформ”.

“Сейчас у нас было заседание фракции, мы встречались с Юрием Витальевичем Луценко, обсуждали данный законопроект (№ 4469 – ред.), его основные тезисы, и решили поддерживать включение в повестку дня, а если будет поставлен вопрос к рассмотрению, будем поддерживать в рассмотрении”, – отметил Бурбак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США хотят видеть Генпрокурором Луценко

Напомним, сегодня представители фракций “Батькивщины” и Радикальной партии заявляли, что не поддержат кандидатуру Юрия Луценко на должность Генерального прокурора.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Президент Украины Петр Порошенко рассматривает на должность Генерального прокурора только кандидатуру главы парламентской фракции БПП Юрия Луценко.