Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым провести анализ всех кадровых решений на украинских таможнях, что принимались до 1 мая 2016 года.

Об этом шла речь в ходе встречи главы Правительства с главой Закарпатской областной государственной администрации Геннадием Москалем и главой Государственной фискальной службы (ГФС) Романом Насировым, передает пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо провести анализ всех кадровых решений на таможнях, в частности, и тех, что принимались в последних числах апреля.

“Я думаю, что есть назначения, которые не к лицу сегодня в Государственной таможенной службе, Государственной фискальной службе”, – отметил Гройсман.

В свою очередь Роман Насиров сообщил, что в выполнение поручения по результатам совещания по проблемным вопросам функционирования таможни на пункте пропуска через украинско-польскую границу Краковец – Корчова в субботу, 7 мая, из Государственной фискальной службы были уволены четыре должностных лица, которые подозревались в злоупотреблениях и в участии в контрабандных схемах.

В свою очередь Гройсман заверил, что ответственность за злоупотребления на таможне будет жесткой.

“Предупреждаю всех руководителей областей, глав администраций: если кто-то думает, что он может одного “схемщика” заменить на другого, то он глубоко ошибается. Так не будет. Должны быть только публичность, открытость и эффективность”, – подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москаль обвинил главу ГФС в махинациях при назначении замначальника Закарпатской таможни

Напомним, ранее глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать главе государства представление об увольнении с должности губернатора. Причиной своего решения он назвал противодействие его борьбе с “сигаретной мафией” в регионе.

Впоследствии глава Правительства заявил, что не собирается готовить представление на увольнение губернатора Закарпатской области, а также пообещал обратиться в СБУ и НАБУ с просьбой проверить обнародованные им факты по контрабанде. Кроме того, он пригласил Москаля вместе с руководством Закарпатской таможни на встречу на следующей неделе.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины создаст специальное межведомственное подразделение для контроля за работой таможни.