Израильская компания General Robotics продемонстрировала не имеющего аналогов портативного гусеничного робота Dogo, вооруженного пистолетом Glock 26 калибра 9 миллиметров.

Робот является первым в мире компактным аппаратом, что имеет собственное вооружение, пишет Defense News.

При этом Dogo весить всего 12 килограммов. Боезапас робота составляет 14 патронов при емкости стандартного магазина Glock 26 — 10 патронов.

По данным компании, робот может быть использован в ближнем бою и в контртеррористических операциях.

Помимо пистолета, Dogo может быть оснащен светошумовыми зарядами, перцовым спреем, а также рядом других средств нелетального воздействия.

Робот оборудован системой передачи видео- и аудиоинформации на пульт оператора. Кроме того, он имеет систему распознавания препятствий (например, при подъезде к лестнице может автоматически переключиться в оптимальный для подъема режим без команды оператора).

Аккумуляторы позволяют роботу работать на протяжении четырех часов. Система наблюдения Dogo состоит из шести камер высокого разрешения, которые обеспечивают круговой обзор. Помимо этого, в модуле с пистолетом установлены еще две камеры, позволяющие оператору целиться.

Разработка Dogo пока не завершена. Ожидается, что первая публичная его демонстрация состоится в июне на выставке Eurosatory в Париже.

Напомним, ранее исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.