Во вторник, 10 мая, с Чернобыльской атомной электростанции начали вывозить поврежденное отработанное ядерное топливо с энергоблока № 1 в бассейн выдержки хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ).

Об этом проинформировали в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

“Указанные работы выполняются в соответствии с условиями отдельного разрешения серии ОД № 000040/9 “На выполнение работ и операций по выгрузке поврежденного отработавшего ядерного топлива из блоков №1; 2 и его перевозки до хранилища отработанного ядерного топлива “мокрого” типа хранения для безопасного размещения и хранения”, который был издан ГСП “Чернобыльская АЭС” 14 апреля 2016 года”, – говорится в сообщении.

Как известно, следующим шагом, после завершения этих работ и операций будет принятие ГСП “Чернобыльская АЭС” решения о потере блоками статуса ядерных установок и признание их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне отчуждения появится заповедник, – указ Порошенко

Напомним, ранее глава Министерства экологии и природных ресурсов Остап Семерак сообщил, что блоки Чернобыльской атомной электростанции полностью освобождены от отработанного ядерного топлива. В частности, были завершены работы по изъятию отработанного ядерного топлива из II-го блока Чернобыльской АЭС.

Также сообщалось, что энергоблоки Чернобыльской АЭС могут потерять статус ядерных установок, что может привести к снятию всей станции с эксплуатации.

Кабинет Министров Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уже подписали меморандум о выделении дополнительных 40 млн евро на строительство хранилища отрабовшего ядерного топлива.