Американское космическое агентство NASA во вторник, 10 мая, заявило об открытии 1284 ранее неизвестных планет за пределами Солнечной системы.

Таким образом, количество известных экзопланет выросла в два раза, сообщает Deutsche Welle.

“Это дает нам надежду, что где-то вокруг звезды, подобной нашей, мы можем рано или поздно открыть еще одну Землю”, – заявила Эллен Стофан, главный научный сотрудник в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

Среди планет, что были недавно открыты, около 550 являются планетами с твердой поверхностью, как Земля. Девять из них находятся на таком расстоянии от своих звезд, что позволяет им иметь жидкую воду на поверхности.

Беспилотная космическая обсерватория Kepler была запущена в космос в 2009 году. С тех пор она просканировала 150 тысяч звезд на предмет тел на их орбитах.

“Из примерно 5 тысяч объектов-кандидатов более 3200 были подтверждены как планеты, при этом 2325 были открыты именно благодаря Kepler”, – отмечается в заявлении NASA.

В общей сложности 21 планета из ныне известных экзопланет может быть пригодной к жизни.

Напомним, ранее исследователи миссии MESSENGER презентовали первую глобальную топографическую модель Меркурия. Ожидается, что она поможет ученым изучить историю планеты.