У берегов оккупированного Севастополя на поверхности моря наблюдается большое количество мазута.

Об этом сообщает “Крым.Реалии”.

Отмечается, что разлив нефтепродукта тяжелой фракции произошел в прибрежной полосе населенных пунктов Любимовка, Бельбек, Фиолент, Балаклава, а также на северной стороне Севастополя.

“Выброс произошел от одного из судов еще 8 мая. Тогда же стали приходить сообщения от жителей о загрязнении акватории и берега. Тяжелая фракция нефтепродуктов наиболее вредна для окружающей среды. Выбросы совпали с нерестовым периодом рыб, поэтому можно прогнозировать дальнейшее негативное влияние на количественный состав ихтиофауны”, – сказано в сообщении.

Издание подчеркивает, что до 2014 года экологи и жители неоднократно фиксировали незаконный сброс загрязненных нефтью льяльных вод, мазута, канализационных выбросов в акваторию Севастопольской бухты из судов Черноморского флота.

На сегодняшний день, по информации жителей, наблюдается гибель дельфинов на загрязненном участке побережья.

Стоит отметить, что до 15 мая пляжи города должны были быть подготовлены к сезону. В этом году до сих пор не прошли конкурсы для определения балансодержателей многих пляжей. Представители местных “властей” в оккупированном Севастополе говорят, что без команды “сверху” убирать “бесхозные” пляжи не могут.

Ранее сообщалось, что компания BP выплатит рекордные $20 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе.