Кабинет Министров Украины планирует создать специальный орган для борьбы с контрабандой, а также переоснастить пункты пропуска на таможнях.

Об этом в ходе заседания Правительства в среду, 11 мая, заявил Премьер-министр Владимир Гройсман, передает “112 Украина”.

“Мы сейчас работаем над созданием органа, так называемой “черной сотни”, которая будет заниматься тем, чтобы пресекать любые проявления контрабанды. Кроме этого, мы будем технически переоснащать все пункты пропуска. Мы будем делать все для того, чтобы программным обеспечением исключить любые злоупотребления по определению таможенной стоимости. Мы видим потенциал поступлений от таможни в госбюджет от 50 млрд ежегодно”, – подчеркнул Гройсман.

Глава Правительства также напомнил об инициативе уже в ближайшее время создать 20 мобильных групп из сотрудников Национального антикоррупционного бюро, пограничных войск, полиции и Государственной фискальной службы для оценки и проверки работы таможен.

Кроме того, Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов, Министерству юстиции разработать постановление для ликвидации схем по “отмыванию” денег на экспорте орехов.

“Отдельный вопрос – это так называемая “ореховая мафия”, которая сидит на потоках орехов и злоупотреблений с тем, чтобы не дать возможности вывозить на экспорт украинские орехи. Сейчас поручение Министерству экономики, Министерству финансов, Минюсту на следующий Кабмин вынести постановление, которое даст возможность людям абсолютно спокойно заниматься этим видом бизнеса”, – подчеркнул он.

Премьер добавил, что сейчас такие схемы покрывают правоохранительные органы, использующие их для собственного обогащения.

Гройсман напомнил, что недавно был с визитом на Львовской таможне и уволил руководителей, покрывавших контрабанду.

“Мы будем пресекать любые проявления контрабанды”, – заверил глава Правительства.

Напомним, ранее глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать главе государства представление об увольнении с должности губернатора. Причиной своего решения он назвал противодействие его борьбе с “сигаретной мафией” в регионе.

Впоследствии глава Правительства заявил, что не собирается готовить представление на увольнение губернатора Закарпатской области, а также пообещал обратиться в СБУ и НАБУ с просьбой проверить обнародованные им факты по контрабанде. Кроме того, он пригласил Москаля вместе с руководством Закарпатской таможни на встречу на следующей неделе.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины создаст специальное межведомственное подразделение для контроля за работой таможни.