На сегодняшний день в очереди на получение жилья находятся более 44 тыс. военнослужащих.

Об этом в среду заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов, сообщает “Укринформ”.

“На сегодняшний день в очереди на получение жилья находятся свыше 44 тыс. военнослужащих. Без решения социальных вопросов реформировать армию и повысить боеспособность Вооруженных сил Украины, довести их до уровня лучших стандартов стран НАТО и обеспечить совместимость с ними будет очень трудно”, – подчеркнул Долгов.

По его словам, даже при условии увеличения финансирования со стороны государства на нужды ВСУ, будет очень сложно преодолеть и решить все проблемы в течение нескольких ближайших лет. Долгов пояснил, что первоочередное внимание военное ведомство уделяет обеспечению жильем семей погибших в АТО военнослужащих и инвалидов военных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны ужесточило требования при наборе контрактников

Присутствующие на брифинге специалисты Министерства обороны привели статистику, по которой по состоянию на сегодняшний день на квартирном учёте состоят 162 семьи погибших военнослужащих. С начала 2016 года жильём обеспечены 42 таких семьи. Всего за время проведения АТО жильем обеспечены 130 семей погибших военнослужащих.

Одновременно, как заметили эксперты, продолжается работа по обеспечению жильем участников АТО. В текущем году жильё получили 163 таких военнослужащих, в том числе двое из них те, кто получил тяжелые ранения. В течение всего периода проведения АТО из фондов Министерства обороны жильё выделено 502 участникам АТО, 29 из которых получили тяжелые ранения.

Напомним, ранее Полторак заявил, что 40 % сотрудников Минобороны не прошли детектор лжи.

Также сообщалось, что в Минобороны появятся ликвидационные комиссии.