Украина официально присоединилась к европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса COSME с общим бюджетом EUR2,3 миллиарда.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

“Участие Украины в программе COSME – это следующий шаг в процессе украинской экономической интеграции в ЕС и символ роста роли малых и средних предприятий, как драйвера украинской экономики”, – подчеркнула замминистра экономического развития и торговли Юлия Клименко.

Соответствующее соглашение об участии Украины в программе ЕС подписали в Брюсселе генеральный директор по вопросам внутреннего рынка, промышленности и МСП Европейской комиссии Лори Эванс и представитель Украины в Европейском союзе Николай Точицкий.

Следующим шагом является ратификация указанного соглашения Парламентом.

Доступная для Украины программа на текущий год состоит из ряда подпрограмм, которые классифицированы по трем направлениям: упрощение выхода МСП на внешние рынки, улучшение условий для конкурентоспособности и формирование культуры ведения бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко пообещал заняться решением проблем украинского бизнеса

При этом поддерживаются проекты различной тематики: в частности туризм, химическая отрасль, снижение административной нагрузки, защита прав интеллектуальной собственности для компаний и другие.

Принимать участие в проектах COSME могут представители малого и среднего бизнеса, образовательные учреждения, общественные организации, а также бизнес-ассоциации, профсоюзы и органы государственной власти.

По информации МЭРТ, Украина стала восьмой страной за пределами Евросоюза, присоединившейся к программе COSME. Также среди этих стран Черногория, бывшая Югославская Республика Македония, Молдова, Турция, Албания, Сербия и Армения.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил изучить возможность создания специальной “горячей линии” для рассмотрения жалоб от представителей малого и среднего бизнеса на органы государственной власти.