Служба безопасности Украины обнаружила на Донбассе три тайника с оружием, которое должны были использовать во время терактов в день празднования так называемого сепаратистского “референдума”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, в Славянске сотрудники СБУ совместно с полицией и бойцами 95-й отдельной аэромобильной бригады нашли тайник с автоматом Калашникова и гранатой.

“Сообщение о схроне поступило от местной жительницы, которая нашла сумку с оружием вблизи свалки в районе санатория “Юбилейный”, – отмечается в сообщении.

В селе Семигорье Бахмутского района Донецкой области СБУ совместно с разведчиками 54-й отдельной механизированной бригады обнаружила склад с оружием, оборудованный в яме, прикрытой листами шифера.

“Из тайника изъято РПГ-26 “Аглень”, РПГ-22 “Нетто”, 16 гранат РГД-5, Ф-1 и РГН с запалами и большое количество патронов различного калибра”, – уточнили в ведомстве.

Кроме того, в Луганской области военные контрразведчики СБУ совместно с бойцами 8-го отдельного полка спецназначения “обнаружили в лесополосе недалеко от города Золотое Попаснянского района гранатомет РПГ-26 с умышленно затертой идентификационной маркировкой и капсюль-детонаторы”.

По оперативной информации, изъятое оружие должно было использоваться террористами для дестабилизации ситуации на Донбассе по случаю сепаратистского “референдума”.

В данный момент продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

схрон1

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили диверсию, которой боевики планировали “отметить” годовщину захвата административного здания Мариупольского горотдела полиции.