Во время сегодняшнего заседания Верховная Рада Украины рассмотрит в первом чтении законопроект № 3863, предполагающий внесение изменений в закон о Нацполиции.

Об этом сообщается в повестке дня на сайте Парламента.

Также в первом чтении будут рассматриваться законопроекты “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере парковки транспортных средств” и “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно распределения поступлений от штрафов за нарушение правил остановки, стоянки транспортных средств в пределах населенных пунктов”. Нардепы планируют рассмотреть и законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сбора за места для парковки транспортных средств”.

Кроме того, Рада проголосует по законодательным актам Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг, введении системы автоматизированного ареста средств в гражданском и хозяйственном судопроизводстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый законопроект, позволяющий Луценко стать Генпрокурором, внесен в Раду и одобрен на комитете

В повторном первом чтении будет рассматриваться проект закона “Об оценке воздействия на окружающую среду”.

В первом чтении Рада также рассмотрит законопроекты об упрощении некоторых аспектов нефтегазовой отрасли, упорядочении системы поступления и использования средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата, вопросы о специально уполномоченном государственном органе по вопросам гуманитарной помощи, особенностях применения налогового компромисса в ежемесячных авансовых взносах с налога на прибыль предприятий, усилении ответственности должностных и служебных лиц контролирующих органов.

В рамках второго чтения Рада рассмотрит, в частности, вопросы осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны, внесение изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно правовой судьбы земельных участков, владельцы которых умерли, особенности осуществления мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности и совершенствование законодательства в сфере государственного надзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада призывает международное сообщество осудить запрет Меджлиса в Крыму

Добавим, что во втором чтении будет рассматриваться и законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским союзом визового режима для Украины”.

Для повторного рассмотрения с предложениями Президента Украины в повестку дня Рады вынесены законопроекты об управлении объектами государственной и коммунальной собственности, государственном оборонном заказе и финансировании профессионально-технического образования.

Напомним, вчерашнее заседание Рады было закрыто из-за нехватки депутатов.